Но-шпа от головной боли: как пить таблетки против мигрени и спазмов, показания и противопоказания

Как ни печально, но мигрень невозможно вылечить полностью. Приступообразные головные боли в одной или обеих половинах головы – вот о чем речь. Но обычные таблетки от головной боли, такие, как парацетамол, в этом случае редко помогают. Болевые ощущения бывают настолько сильны, что человек полностью выходит из строя – не может продолжать свою деятельность, особенно умственную. Он готов пить любое лекарство упаковками.

Часто мигрень сопровождается тошнотой, рвотой, судорогами, большой чувствительностью к звукам и яркому свету. Больные отмечают, что частота приступов у каждого разная: от двух раз в год до 10 раз в месяц. Ситуация очень неприятна и болезненна, поэтому существует целый список, в котором препараты для лечения мигрени распределены на категории, применяемые в зависимости от интенсивности боли и частоты приступов.

Головная боль: почему опять

Больше подвержены этой болезни женщины. И даже можно проследить наследственную склонность к заболеванию.

Часто мигрень путают с обычной головной болью.

Но не все знают, что различают пять видов цефалгии (боли в голове).

  1. Боль напряжения. Это результат стресса, в связи с которым происходит чрезмерное напряжение мышц шеи, головы, плеч. Сосуды при этом сжимаются и не пропускают достаточно крови и кислорода в мозг. Как результат – гипоксия мозга и чувство стягивания внутри головы. Чаще эта боль локализуется на небольшой территории. Для улучшения самочувствия надо принять средство с парацетамолом или другим действующим веществом, чтоб снять неприятные симптомы. Данная цефалгия часто становится составной частью депрессий или неврозов.
  2. Инфекционно-токсическая цефалгия возникает при инфекционных заболеваниях. Это может быть грипп или другой недуг – перечень большой. В организм поступают патогенные микробы или вирусы, тело борется с заражением, и убитые клетки выделяют токсичные вещества. Именно они по кровеносным сосудам попадают в мозг. В результате человек ощущает боль.
  3. Невралгическая цефалгия – это достаточно частое заболевание, при котором от малейшего прикосновения к голове могут случаться неконтролируемые резкие боли.
  4. Сосудистая. Этот вид цефалгии чаще всего встречается у людей с повышенным давлением, гипертонией. После физических и психических нагрузок может «стучать» в голове. Это следствие растяжения сосудов, переполнения их кровью. Если человек ощущает головокружение, побледнел, образовались круги под глазами на фоне тупой боли – это именно сосудистая цефалгия. На некоторое время помогает снимать боль нажатие на приводящую артерию.
  5. Ликвородинамическая боль приходит с повышением давления в черепе. Ощущения прячутся в самом центре головы, глубоко в мозге, и приносят боль. При напряжении тела (кашель, прыжок и др.) цефалгия временно усиливается.

Аура как предвестник мигрени

Говоря о мигрени, следует указать, что большинство людей, страдающих этим недугом, ощущают ауру – то есть предвестники наступления головной боли при мигрени. У каждого свои чувства: дрожь, озноб, головокружение, сухость во рту и тому подобное. При наступлении состояния, предсказывающего мигрень, следует выпить лекарство, к примеру, парацетамол, и постараться уснуть. Таким образом, возможно, получится избежать приступа. Средства от мигрени быстрого воздействия выполнят свою функцию, а прекращение действия физических и психических раздражителей, то есть сон, снизит нагрузку на мозг.

Купировать или проводить профилактику

Поскольку полностью избавиться от заболевания не представляется возможным, универсального средства нет. Но есть два вида препаратов от мигрени и головной боли, которые имеют разную направленность действия.

  1. Для купирования боли. Такое средство от мигрени принимают при каждом приступе.
  2. Для профилактики. Только опытный специалист может сказать, какие таблетки от мигрени подходят людям с частыми еженедельными приступами. К профилактическим препаратам относятся бета-блокаторы, лекарства против судорог, антидепрессанты и блокаторы каналов кальция.

В редких случаях женщинам для профилактики мигрени прописывают оральные контрацептивы. Действующие вещества в их составе положительно влияют на сосуды мозга, маточный тонус и общее самочувствие.

Анальгетики

При первых болезненных ощущениях используют именно анальгетики, такие, как, например, парацетамол, анальгин, ибупрофен и др. В случае сильных болей эти обезболивающие при мигрени слабы. В их состав входит обезболивающее вещество, которое блокирует чувствительность тройничного нерва и тем самым облегчает самочувствие. Но печень и почки подвергаются сильному воздействию. Так что не стоит увлекаться этими таблетками от мигрени, список еще очень большой. Действие будет более быстрым, если запить лекарство напитком, содержащим кофеин, а это может быть и чай.

Если через 40-50 минут после первого приема изменений нет – следует удвоить дозу. Еще через такое же время – утроить. Если в результате трех приемов такого препарата, как ибупрофен, при мигрени облегчение не наступило – переходите к  более сильным и эффективным лекарствам.

Комбинированные препараты

Следующим шагом в купировании приступа мигрени являются комбинированные препараты. В их составе должен быть кофеин или кодеин, а также фенобарбитал (он успокаивает и снижает активность коры головного мозга). Еще можно подобрать и употреблять лекарство от мигрени, в котором будут дополнительно присутствовать компоненты против спазмов.

Большинство из указанных лекарств являются рецептурными, поэтому консультация врача просто необходима. Их преимущество в скорости действия – до 20 минут. А недостаток состоит в том, что с сильной болью они не справляются.

 Препараты спорыньи

Это отдельный вид препаратов, которые принимают люди, имеющие противопоказания к приему анальгетиков и комбинированных лекарств. Они эффективны только против мигрени, а препараты  при других головных болях подбирают отдельно. Так, часто назначают эрготамин при мигрени. Алкалоиды спорыньи оказывают на мозг тонизирующее действие. Это связано с антисеротониновой активностью всей группы. Такие препараты принимают внутривенно, внутримышечно или в виде капель, таблеток.

При рвоте выпить таблетки от мигрени очень сложно, к тому же на их растворение нужно время. Самым удобным является назальный спрей. Его частицы быстрее всего впитываются в слизистые оболочки и попадают в кровь. Для профилактики назначают на протяжении нескольких недель выпивать отвар рожков спорыньи. Эти препараты от мигрени приводят к привыканию. Поэтому увлекаться ими не стоит.

Триптаны от мигрени

Это сравнительно новый подход к лечению, и он помогает от мигрени. Составляющие лекарства попадают в организм, в оболочку головного мозга и влияют непосредственно на расширенные сосуды, сужают их. При этом исчезает боль и остальные симптомы: раздражительность, тошнота и прочее.

Одновременно, то есть при одном приступе, можно принимать только один вид триптанов. Любое лекарство этой группы от мигрени хорошо помогает и отличается быстротой действия на организм.

Особенности лечения

Со временем организм привыкает к препаратам, и ранее подходящие таблетки при мигрени могут утратить свою силу.

Редко встречаются пациенты, которые страдают одновременно разными видами мигрени. В таким случае нужно проводить лечение препаратами с разным названием и варьировать методики.

Всегда нужно помнить, что одинаковые препараты по-разному помогают больным. Если отзывы о том или ином лекарстве сплошь позитивные, это не означает, что каждый может рассчитывать на облегчение. Уколы, свечи или таблетки от мигрени приходится подбирать опытным путем. Только после 3 приемов можно говорить о действенности или пассивности лекарства, будь это парацетамол или другой препарат.

Мигрень терпеть нельзя

Это неврологическое заболевание. Подчас обычные спазмолитики помогают, но терпеть нельзя ни при каких обстоятельствах. Имея подозрение на мигрень, срочно обращайтесь к врачу и проходите курс лечения. Капли, инъекции или таблетки от мигрени, выписанные врачом, обязательны к приему.

Как помочь себе пережить мигрень

  • Вести дневник. Записывайте все препараты, которые принимаете во время приступа и при какой степени боли. Указывайте, случилось ли облегчение, и через какой промежуток времени. По этим записям можно будет вычислить триггеры. Каждую 1 или 2 таблетки, принимаемых от боли, следует обязательно записывать, чтоб контролировать прием лекарств.
  • Массаж. Зону массажа определяет врач: кому головы, кому ступней, но такое воздействие определенно имеет успех у больных.
  • Спорт. Регулярные занятия фитнесом, йогой или гимнастикой оздоровят организм в целом и улучшат состояние сосудов и выносливость. Это позволит сократить количество приступов и снизить прием лекарств против мигрени.
  • Работа с психологом. Часто причиной постоянных мигреней становится повышенная нервозность и частые стрессы. Чтоб избежать нервного напряжения, избавиться от триггеров, пациентам рекомендуют обратиться за специализированной психологической помощью. Возможно, человека тревожит ряд нерешенных вопросов, ответы на которые помогут успокоиться и перестать нервничать.
  • Здоровый образ жизни и правильное питание. Большинство людей подвергается головным болям в силу отсутствия в организме всех необходимых витаминов, недостаточности сна и свежего воздуха. Здоровье стоит того, чтоб изменить свои привычки.
  • Личные наблюдения. У каждого человека свои особенности, и порой совсем разные манипуляции позволяют уменьшить мигренозную боль: душ, теплая ванна, темная комната и тому подобное. Найдите свое «лекарство».

Противопоказания

  • Анальгетики показаны только людям со здоровым желудком. Если есть проблемы с этим органом, нужно убедиться, что, излечивая голову, не принесете вреда. Поэтому запивать таблетки от мигрени больному с проблемным желудком надо молоком или хотя бы киселем.
  • При мигрени менструального характера от анальгетиков желательно воздержаться, они могут усилить кровотечение.
  • Триптаны – это смерть для людей с высоким давлением или с его перепадами, а еще с атеросклерозом сосудов.
  • Триптаны плохо сочетаются с некоторыми препаратами, их список указан в инструкции.
  • Препараты спорыньи противопоказаны сердечникам, гипертоникам, беременным и кормящим, а также людям с печеночной недостаточностью.

Новые лекарства от мигрени

На стадии разработки сейчас находятся несколько препаратов. Их трактуют как лекарства от мигрени быстрого действия.

Суть в том, что они будут представлены в виде пластыря количеством 1 или 2 шт, и даже безыгольной инъекции, ингаляции через рот.

Самолечение может повредить организму, спровоцировать дополнительные недуги.

Если у вас мигрень – таблетки от мигрени, назначенные врачом, нужно обязательно принимать.

Упущенное время может стоить очень дорого. Поэтому своевременное посещение врача и профессиональная консультация – путь к исцелению.

А если выполнять все требования доктора, принимать таблетки от головной боли, вы можете значительно улучшить качество своей жизни.

Назначать конкретное лекарство в таблетках должен врач на основании диагноза и состояния пациента, наличия у него специфических противопоказаний.

Почему спазмолитики помогают при головной боли

Цефалгия редко имеет первичный характер и обычно является симптомом других заболеваний. Чаще всего боль в голове возникает на фоне соматических патологий, цереброваскулярных нарушений, гипертермии, при повышенном артериальном давлении. Многие из перечисленных состояний вызывают сокращение гладкой мускулатуры церебральных сосудов и, соответственно, болезненные ощущения.

Поскольку причиной возникшего болевого синдрома является спазм, его устранение поможет купировать приступ. Для этого применяются лекарственные препараты, классифицируемые как спазмолитики и вазодилататоры. При приеме внутрь они прямо или опосредованно способствуют расслаблению гладкомышечных волокон и увеличению просвета сосудов головного мозга.

Классификация препаратов

Сосудорасширяющие препараты при головной боли оказывают вазоконстрикторное действие при помощи различных механизмов. Часть из них, попадая в кровоток, воздействует на гладкую мускулатуру церебральных артерий непосредственно. Такие лекарственные средства называются миотропными, к ним относятся Папаверин, Дротаверин (более известное торговое название – Но-шпа), препараты на основе бенциклана или бендазола.

Другие лекарства с сосудорасширяющим эффектом регулируют сосудистый тонус опосредованно. В эту группу входят:

  • м-холинолитики – Питофенон, Атропин;
  • альфа-адреноблокаторы – Ницерголин, Эрготамин;
  • адреномиметики – Кленбутерол, Сальбутамол.

Одни средства блокируют медленные кальциевые каналы, другие экранируют рецепторы нервной системы от медиаторов, предотвращая ее возбуждение. Для снятия спазма церебральных сосудов чаще применяются сосудорасширяющие препараты миотропного действия.

Самые эффективные спазмолитики от головной боли

В аптечных сетях сосудорасширяющие препараты при головной боли продаются без рецептов. Тем не менее, использовать их без врачебного назначения нельзя по нескольким причинам. Прежде всего, нужно точно знать причину цефалгии: далеко не всегда она возникает из-за спазмов, поэтому спазмолитические средства могут оказаться неэффективными.

Кроме того, каждый препарат имеет специфические противопоказания, может быть несовместим с другими медикаментами, вызывать побочные нежелательные реакции со стороны организма. Поэтому приведенный ниже краткий перечень эффективных спазмолитиков носит исключительно ознакомительный характер, не являясь пособием по самолечению.

Но-шпа или Дротаверин

Самый эффективный препарат группы, широко известный под торговым названием Но-шпа. Вазоконстрикторными свойствами обладает его действующее вещество  дротаверин (40 мг на таблетку), который ингибирует фермент фосфодиэстеразу и препятствует поступлению кальция в клетки гладкой мышечной ткани. После приема внутрь лекарство быстро и практически стопроцентно всасывается, оказывая терапевтическое действие в течение нескольких минут.

В список противопоказаний входят:

  • тяжелые формы печеночной, сердечной, почечной недостаточности;
  • возраст младше 6 лет;
  • период лактации;
  • непереносимость компонентов лекарственного средства.

При беременности Дротаверин принимать можно, но с осторожностью, поскольку клинических исследований его безопасности для плода не проводилось. По той же причине нежелательно кормить грудью при приеме лекарства. Побочные реакции организма возникают крайне редко, менее чем в 1 случае из 1000. Среди нежелательных эффектов отмечаются тошнота, головная боль, гипотония.

Папаверин

Еще один миотропный спазмолитик с аналогичным механизмом действия. Однако усваивается он менее полно, поэтому терапевтический эффект выражен слабее и наступает медленнее. Выпускается несколько лекарственных форм Папаверина от головной боли:

  • таблетки для приема внутрь 40 мг;
  • ректальные суппозитории 20 мг;
  • инъекционный раствор с концентрацией действующего вещества 20 мг/мл.

Все лекарственные формы противопоказаны при печеночной недостаточности, глаукоме, антриовентрикулярной блокаде, гиперчувствительности к папаверина гидрохлориду. Нельзя также назначать прием медикаментов с папаверином лицам пожилого возраста и детям до 6 месяцев. Поскольку достоверных клинических исследований влияния препарата на плод не проводилось, применять его нежелательно.

Спазган или Спазмалгон

Под такими торговыми названиями выпускаются два комбинированных лекарственных средства с аналогичным составом. В перечне действующих веществ значатся:

  • анальгетик метамизол натрия;
  • спазмолитик питофенон;
  • бромид фепивериния – холиноблокатор, нейротропный спазмолитик.

Мощный обезболивающий эффект этих таблеток от спазмов в голове обусловлен взаимным усилением активных ингредиентов. Нежелательные побочные реакции возникают крайне редко, однако препарат имеет множество ограничений к применению.

Спазмалгон противопоказан беременным, особенно в 1-м триместре, кормящим женщинам, детям, не достигшим 5-летнего возраста. Также нельзя принимать его лицам с недостаточностью печени, глаукомой, непроходимостью ЖКТ, нарушениями кроветворения, некоторыми другими патологиями. 

Галидор

Таблетки 100 мг на основе фумарата бенциклана, обладающего выраженным вазодилатирующим действием. Средство эффективно расслабляет гладкую мускулатуру церебральных и периферических сосудов, однако имеет широкий спектр противопоказаний.

Нельзя принимать его во время беременности, лактации, назначать подросткам и детям (до 18 лет), пациентам с некоторыми разновидностями неврологических нарушений, недостаточностью сердца, почек, печени. Под запретом препарат также для лиц с травмами мозга и черепа в анамнезе, геморрагическим инсультом, инфарктом миокарда.

Чтобы купировать приступ головной боли, нужно принимать по одной таблетке не более 4 раз в сутки. Особого внимания требует совместный прием с другими лекарственными средствами. Например, седативные препараты в сочетании с Галидором угнетают деятельность ЦНС, а гликозиды с ним способствуют нарушению сердечного ритма. При соблюдении рекомендуемой дозировки и отсутствии противопоказаний лекарство переносится хорошо, побочные эффекты в виде расстройств пищеварения, нервной или сердечной деятельности отмечаются редко.

Спазмолитики при беременности

Особое состояние гормональной системы и организма женщины в целом в период вынашивания ребенка нередко способствует нарушению тонуса церебральных сосудов. Спазмы, вызывающие цефалгию, могут принимать систематический характер, что очень негативно сказывается на общем самочувствии беременной. При этом многие из эффективных медикаментов в это время противопоказаны из-за высокой вероятности их вредного воздействия на плод.

В первом триместре нежелательно принимать любые спазмолитики из списка препаратов при головной боли. Тератогенное влияние некоторых из них доказано, другие изучены в клинических условиях недостаточно. Однако если спазмы церебральных сосудов и цефалгия негативно сказываются на течении беременности, разрешено пить Дротаверин или применять свечи Папаверин по назначению и под контролем лечащего врача.

Самостоятельно принимать сосудорасширяющие препараты беременным категорически нельзя. 

Заключение

Спазмолитики предназначены для временного снятия сосудистого спазма и облегчения состояния. То есть они являются симптоматическим средством, и не могут использоваться продолжительно на постоянной основе. Если голова из-за сокращения мускулатуры сосудов болит часто, необходимо всесторонне обследоваться, чтобы выявить первичное заболевание.

После устранения причины спазмов (неврологические нарушения, ВСД, гипертензия) перестанет беспокоить и головная боль. Кроме того, даже относительно безопасный и эффективный Дротаверин нежелательно принимать без назначения врача.

Насколько полезной была статья?

Болит голова, а в сумочке из таблеток только Но-шпа? От головной боли тоже можно спастись с помощью этого знаменитого спазмолитика. Но такой препарат не всегда способен вернуть Вас к жизни, если речь идет именно о голове. Почему не всякая боль поддается Но-шпе и можно ли пить такое лекарство беременным?

Голова периодически болит у всех. Но причина такого недомогания может быть разной. Использовать ли в таких случаях Но-шпу? Да, этот препарат способен избавить от головной боли, но определенного происхождения, так как не всякая ее разновидность вписывается в «сферу деятельности» лекарства. Ведь его главная задача – устранить спазм.

Поэтому, прежде чем обвинять препарат в неэффективности, следует разобраться, почему именно беспокоит голова. От ответа на этот вопрос напрямую зависит то, помогает ли Но шпа от головной боли.

Когда нужно пить Но-шпу при болях головы?

Врачи выяснили, что препарат на основе Дротаверина дает самый высокий эффект при головных болях, являющихся следствием нервного или физического перенапряжения. Вот основные разновидности головных болей, при которых целесообразно принять Но-шпу:

  • которая возникает, если защемился нерв шейного отдела позвоночного ствола;
  • боль в височной области, связанная с высоким давлением (опознать ее можно так: если сдавить виски, то она утихнет, а затем снова появится);
  • односторонняя боль в голове;
  • пульсирующего характера, интенсивность которой то возрастает, то снижается.

Но-Шпа устранит спазм гладкой мускулатуры, расслабит напряженные мышцы и уменьшит болевой синдром. Лекарство эффективно борется с усталостью. Оно может использоваться как средство спасения от бессонницы, которая спровоцирована сдавливающими ощущениями в голове.

Когда победа остается за болью?

Но-шпа оказывается бесполезной при головной боли сосудистого характера. Этот препарат не поможет при мигрени. Нет смысла глотать его при очень сильной боли (например, зубной). Если сильно подскочило давление, тоже необходимо поискать альтернативные пути лечения.

Как правильно принимать препарат Но-шпа: дозировка

Если Вас настигла боль, то лучше принять средство в таблетированной форме. Желтые горькие на вкус «пилюли» знакомы всем. Пить их следует после еды — тогда действующие компоненты лекарства лучше проникнут в кровь. Растворять в воде или рассасывать под языком Но-шпу не требуется, достаточно запить ее водой.

Препарат может иметь разную дозировку: в 1 штуке 40 мл или 80 мл (Но-шпа форте). К очагу боли лекарство «доберется» за 20-30 минут. Поэтому, если Вы не почувствуете моментального облегчения, не нужно глотать таблетку за таблеткой, необходимо просто дождаться, пока лекарство начнет работать.

Для взрослого человека суточная доза не должна быть больше 240 мг, что составляет 6 таблеток обычной или 3 таблетки Но-шпы Форте. Это порцию следует разделить на 3 приема. Лекарство разрешено комбинировать с нестероидными противовоспалительными.

Противопоказания к применению

Но-шпа отличается минимальным количеством противопоказаний, но их все же следует учитывать. Она категорически не подходит людям, у которых имеются серьезные нарушения в работе печени. Не следует пытаться лечить головную боль таблеточкой Но-шпы астматикам и тем, у кого пониженное АД.

Серьезным поводом не использовать данное лекарство является нарушение сердечного ритма. Такое самолечение может вызвать острую сердечную недостаточность и даже инфаркт.

При непереносимости лактозы и аллергии на Дротаверин нецелесообразно искать спасение от головной боли с помощью Но-шпы. Хотя в малых дозах это и не причинит вреда организму, все же необходима предварительная консультация врача.

Мастер маскировки: принцип действия Но-шпы и побочные эффекты

Регулярно «лечить» головные боли с помощью Но-шпы – большая ошибка. И дело не только в возможности возникновения побочных эффектов. Их на самом деле немного, и ни один из них не угрожает жизни. К числу нежелательных последствий приема этого препарата относятся:

  • расстройство сна;
  • тахикардия;
  • нарушения стула;
  • снижение АД;
  • сыпь и зуд;
  • головокружения.

Нужно понимать, что Но-шпа является спазмолитиком, поэтому не устраняет причину боли, а только маскирует ее. Если не обнаружить источник такой проблемы, то дискомфорт будет повторяться снова и снова.

Подходит ли препарат для устранения головной боли у беременных?

Беременным очень часто прописывают Но-шпу (особенно на ранних сроках), но отнюдь не от головной боли, а для снижения гипертонуса матки. У женщин в интересном положении голова болит нередко, что связано с повышенным гормональным фоном и перестройкой организма. Многие используют спазмолитик для облегчения состояния. Но будущей маме абсолютно неправильно самостоятельно «выписывать» себе какой бы то ни было лекарственный препарат.

Но шпа от головной боли при беременности может использоваться только при отсутствии общих и специфических противопоказаний. При любых осложнениях в ходе вынашивания (в частности, если обнаружена истмико-цервикальная недостаточность) такой препарат попадает под запрет.

Если тонус в норме, но мучают головные боли и они не связаны с высоким давлением, то врач может разрешить Но-шпу (но не на регулярной основе).

Беременных часто беспокоит мигрень. Это опасно для женщины, вынашивающей дитя, а одолеть такую боль Но-шпе не под силу. Из болеутоляющих средств в таком случае можно использовать Парацетамол или Ацетоминофен. Но безопасную дозировку этих препаратов подберет только врач. Аспирин и Анальгин категорически нельзя употреблять беременным.

Но шпа от головной боли действительно помогает. Но ее действие ограничивается только болеутоляющим эффектом. В качестве неотложной помощи (если нет под рукой других анальгетиков) ее использовать можно. Если же боль тревожит регулярно, то лучше проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить ее характер. Прием даже такого известного препарата должен быть осознанным, несмотря на то, что его можно купить в любой аптеке без рецепта.

Помогает ли Но-шпа от головной боли, какой должна быть дозировка? | Все о болезнях женщин и мужчин IllnesNews.ru

Головная боль может причинять массу неудобств и выбить из привычного ритма. Чтобы быстрее избавиться от мучительного дискомфорта, современная медицина предлагает широкий выбор анальгетиков, которые отличаются степенью действия и показаниями к применению. Рассмотрим, какие препараты от головной боли считаются лучшими и наиболее эффективными, а также как правильно выбрать подходящее лекарство.

Средства от головной боли какой фирмы выбрать

Часто лекарственное название используется несколькими производителями, но не всегда эффект от приема препарата одинаковый. Одни фармацевтические компании выпускают более эффективное лекарство, другие – менее, хотя действующие вещества совпадают (стоимость также может отличаться, в зависимости от производителя). Секрет заключается в соблюдении технологий производства, наличия клинических испытаний, в качестве очистки химических веществ от примесей и др. факторов.

Рассмотрим, какие фармацевтические компании на сегодняшний день являются проверенными поставщиками эффективных и безопасных анальгетиков от головной боли:

1. Дарница

2. Hemofarm

3. Sopharma

4. Bayer AG

5. CHINOIN

6. GlaxoWellcome Production

7. Тернофарм

8. Фармстандарт

Лучшие средства от головной боли

Цитрамон

Этот препарат один из наиболее распространенных и доступных анальгетиков от головной боли. Действующие вещества: парацетамол (понижает температуру), аспирин (снижает воспаление, боль), кофеин (улучшает работу сосудов). Выпускается в гранулах и таблетках. Показаниями к применению являются: головная (особенно часто назначают при простуде и гриппе), зубная, мышечная боль и мигрень.

Достоинства:

  • быстро купирует боль;
  • препарат является комбинированным, т.к. оказывает не только болеутоляющее действие, но и жаропонижающее, противовоспалительное;
  • низкая стоимость;
  • широко распространен, можно найти в любой аптеке.

Недостатки:

  • нельзя принимать препарат, если в организме присутствует алкоголь, поэтому как средство от головной боли при похмелье не подходит;
  • длинный список побочных эффектов;
  • много противопоказаний к применению: цирроз, гепатит, беременность, лактация, повышенное давление, нарушение работы почек и сердца, гемофилия и др.;
  • способствует повышению давления.

Ибупрофен

Препарат предназначен для сильной боли. Действующее вещество ибупрофен. Выпускается в форме таблеток для рассасывания, таблеток и капсул пролонгированного действия, суспензий, свечей, мази. Препарат назначают, когда боль вызвана нервным перенапряжением, мигренью, регулярным приемом лекарственных препаратов, при дисфункции шейных ПДС.

Достоинства:

  • широкая область применения: головная боль, боль при артрите, ревматизме, радикулите и др., что делает препарат универсальным обезболивающим;
  • может применяться не только в качестве обезболивающего лекарства, но и как жаропонижающее и противовоспалительное средство;
  • быстро действует – спустя 10 минут после приема, лекарство уменьшает боль;
  • длительный эффект от приема.

Недостатки:

  • имеет свойство накапливаться в тканях суставов;
  • обычно хорошо переносится, но в редких случаях может вызвать побочное действие: язва желудка, панкреатит, кровотечения ЖКТ, тошнота, рвота и пр.;
  • прием зависит от питания – пить таблетку необходимо перед едой;
  • препарат не назначается беременным, кормящим женщинам и детям до 6 лет.

Аспирин

Препарат эффективен как при слабой, так и при сильной головной боли разных видов: гайморит, похмелье, мигрень, сдавливающая боль. Действующее вещество – ацетилсалициловая кислота, которая имеет свойства разжижать кровь, устранять воспаление, блокировать болевые рецепторы головного мозга. Прием рекомендован во время еды.

Достоинства:

  • улучшает кровообращение и снимает воспалительные процессы;
  • оказывает болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее действие;
  • низкая стоимость;
  • разрешен прием в качестве профилактики от заболеваний сердца небольшими дозами;
  • разная форма выпуска: растворимая, таблетки с оболочкой и без нее.

Недостатки:

  • запрещен прием детям до 15 лет, при беременности, лактации;
  • нельзя принимать больше недели;
  • возможно появление побочных эффектов, длительный прием может привести к раздражению и воспалению стенок желудка.

Спазмалгон

Принцип действия активных компонентов (метамизол натрия – уменьшение воспалительных процессов, питофенон гидрофлорид – снимает боль, фенпивериния бромид – расслабляет мышцы) направлен на устранение резкого сокращения сосудов и расслабление мышц. Чаще всего назначается при тензионных болях и напряжениях, вызванных стрессом, которые характеризуются схваткообразными, колющими ощущениями. Форма выпуска: таблетки и инъекции. Принимать необходимо после еды.

Достоинства:

  • быстро снимает болевые ощущения;
  • широкая область применения: используется при зубной, суставной, головной, мышечной болях;
  • медикамент имеет доступную цену.

Недостатки:

  • множество противопоказаний;
  • запрещается длительный прием;
  • нельзя принимать, если в организме присутствует алкоголь, поэтому не подходит для снятия головной боли при похмелье.

Но-шпа

Назначается в основном при головной боли тензионного типа (наступающей после напряжения физического или психоэмоционального), которая характеризуется умеренной интенсивностью, отсутствием пульсации, ощущением сдавливания висков. Действие активного компонента (дротаверин) направлено на снятие спазма гладкой мускулатуры, расслабление мышц и устранение болевых симптомов. Форма выпуска: ампулы для уколов, таблетки.

Достоинства:

  • недорогой и эффективный спазмолитик;
  • быстро растворяется и всасывается в желудке, поэтому спустя 5 минут после приема наступает болеутоляющий эффект;
  • считается универсальным средством от боли в голове, животе, груди и при менструации;
  • разрешается прием на всех сроках беременности.

Недостатки:

  • не рекомендуется принимать на голодный желудок;
  • в состав входит лактоза, поэтому тем, у кого на нее аллергия, прием запрещен;
  • помогает не при всех видах цефалгии, например, при мигрени или болях, вызванных расширением, сужением сосудов не поможет.

Солпадеин

Активные вещества: парацетамол (понижает температуру), кофеин (тонизирует, устраняет усталость), кодеин (уменьшает боль, оказывает противокашлевой эффект). Выпускается в форме таблеток и капсул. Рекомендовано принимать после приема пищи.

Достоинства:

  • медикамент является универсальным анальгетиком, т.к. имеет широкий спектр применения: головная, зубная боль, неврология, простуда, вирусные инфекции, мигрень, фарингит и др.;
  • практически полностью устраняет разные виды боли;
  • эффект от приема наступает спустя 5-10 минут;
  • разрешен прием детям, старше 12 лет.

Недостатки:

  • в редких случаях возможны незначительные побочные реакции;
  • препарат перед приемом необходимо растворить;
  • есть противопоказания;
  • при длительном приеме возможно появление лекарственной зависимости;
  • от употребления кофе лучше отказаться, чтобы не спровоцировать повышенное возбуждение, нарушение сна, аритмии, тахикардии;
  • повышает артериальное давление.

Анальгин

Действие активного компонента (метамизол натрия) направлено на блокирование передачи болевых импульсов. Применяется при разных видах боли, преимущественно при головных (вызванных стрессом, переутомлением, скачками давления и др.), мышечных и суставных средней интенсивности. Форма выпуска: свечи, таблетки и инъекции.

Достоинства:

  • как многие распространенные анальгетики, снижает воспаление, температуру, боль;
  • не приводит к лекарственной зависимости;
  • подходит для разных видов боли;
  • низкая стоимость.

Недостатки:

  • множество противопоказаний: заболевания печени, сердца, почек, бронхиальная астма, беременность, лактация и пр.;
  • действует спустя 20 минут после приема;
  • подходит не для всех видов боли;
  • эффект от приема длится не больше 2 часов;
  • возможно появление побочной реакции от приема.

Пенталгин

Один из наиболее мощных болеутоляющих препаратов. Активные вещества: анальгин, кодеин, амидопирин, фенобарбитал, кофеин действуют на нервную систему, подавляя выработку гормонов боли. Выпускается в форме таблеток.

Достоинства:

  • оказывает жаропонижающее, обезболивающее действия, снимает воспаление;
  • применяется при любом виде боли;
  • быстрый эффект от приема;
  • способствует расширению сосудов (благодаря содержанию кофеина) и, как следствие, повышению работоспособности.

Недостатки:

  • есть противопоказания к применению;
  • возможны побочные реакции;
  • может появиться лекарственная зависимость, поэтому запрещен длительный прием;
  • при приеме не рекомендуется пить кофе.

Темпалгин

Это комбинированный медикамент с 2-мя основными активными веществами: анальгин, темпидон. Применяется при следующих видах боли: мышечная, кишечные и почечные колики, невриты умеренной выраженности, зубная, головная. Выпускается в форме таблеток. Принимать необходимо после приема пищи.

Достоинства:

  • широкий спектр применения;
  • быстро всасывается из ЖКТ и действует спустя 10-15 минут;
  • имеет длительный анальгезирующий, жаропонижающий, успокаивающий эффекты – длительность действия до 4.5 часов;
  • устраняет практически все виды цефалгий.

Недостатки:

  • есть противопоказания;
  • запрещен прием, если в организме присутствует алкоголь;
  • после приема не рекомендуется заниматься деятельностью, требующей внимания и концентрации, т.к. препарат оказывает седативный эффект;
  • длительный прием рекомендовано совмещать с антацидами;
  • могут появиться побочные эффекты.

Какое средство от головной боли купить

Для того чтобы правильно выбрать подходящий медикамент от головной боли, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Причина головной боли. Нервное перенапряжение, физическая травма головы, патологии какой-либо части головы (уши, глаза и пр.), заболевания сосудов головного мозга, длительный прием лекарств, простуда, погода, работа, похмелье, внутричерепные патологии могут стать причиной головной боли. Чтобы после окончания действия лекарства болевой синдром снова не появился, необходимо устранить причину его появления.
  • Характер боли (тупой, острый, пульсирующий, сдавливающий, постоянный или пульсирующий) и локализация (лобная часть, височная, затылочная).
  • Наличие других симптомов (головокружение, боязнь света, тошнота и др.).

1. Важно определить что вызвало головную боль. Если у человека мигрень или боль напряжения, которым характерны определенная локализация (лоб, одна сторона головы, виски), то лучше выбирать препараты с содержанием ибупрофена или медикаменты, оказывающие болеутоляющее и седативное действия.

2. Если причиной цефалгии стало расширение или сужение сосудов, то лучше выбрать лекарства с содержанием анальгина, парацетамола, кофеина (если давление не повышенное), ацетилсалициловой кислоты.

3. Во время беременности и лактации рекомендуются препараты на основе парацетамола, но-шпа.

Друзьям это тоже будет интересно

Хочешь получать актуальные рейтинги и советы по выбору? Подпишись на наш Telegram.

Спазмолитики при головной боли: самые эффективные препараты

Зачастую спазм сосудов головного мозга провоцирует сильнейшее чувство дискомфорта, человек испытывает болевые ощущения, снижается трудоспособность, и помочь могут только спазмолитики при головной боли и ряде сопутствующих симптомов. Когда происходит патологическое суживание сосудов головного мозга, ткани недополучают важных питательных веществ и кислорода.

Спазм сосудов возникает по многим причинам. Среди них:

  1. Хронический недосып;
  2. Остеохондроз;
  3. Мигрень;
  4. Невралгия;
  5. Артериальная гипертензия;
  6. Переутомление;
  7. ВСД;
  8. Стресс.

Часто боль сопровождается головокружением, чувством легкой тошноты. Человек ощущает слабость, ноги становятся «ватными», а сознание – мутным, нарушается ориентация в пространстве.

Основные виды спазмолитиков

Спазмолитические препараты – фармакологическая группа лекарственных средств, позволяющая снизить тонус гладкой мускулатуры, в частности стенок сосудов, для устранения неприятных явлений спазмов. Спазмолитики разделяют на три группы:

  • Нейротропы – действующие вещества оказывают влияние на нервную систему. Могут работать на периферии или влиять центрально;
  • Миотропы – лекарственные средства воздействуют непосредственно на мышечный аппарат;
  • Препараты комбинирующего типа #8212; воздействуют и на нервные окончания и на гладкую мускулатуру.

Миотропы

К самым распространенным препаратам миотропного типа относят но-шпу, папаверин, дибазол, дротаверин. Все лекарственные средства могут купировать спазм гладкой мышечной мускулатуры сосудистых стенок, обеспечивая продолжительный расслабляющий эффект.

Циннаризин – средство, влияющее на кровообращение и тонус сосудов. Главное достоинство #8212; лекарство никак не влияет на работу сердечной мышцы, не ускоряет число сердечных сокращений, не дестабилизирует давление.

В список эффективных средств для устранения головной боли входит и мидокалм. Препарат эффективен при особо напряженной головной боли. Действующее вещество быстро устраняет болевые ощущения.

Комбинированные лекарственные средства

Оправданную популярность получили средства, где спазмолитик скомбинирован с другими фармакологическими веществами для оказания быстрого эффекта и устранения большего количества симптомов. Чаще всего применяют:

  • Спазмалгон. Комбинация нескольких спазмолитиков устраняет спазм, анальгин оказывает общее обезболивающее действие. За счет синергии каждый компонент усиливает положительное действие другого;
  • Комбиспазм. Спазмолитик воздействует на мышечную ткань, а парацетамол оказывает анальгезирующий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект;
  • Новиган. Препарат основан на ибупрофене (противовоспалительном нестероиде). Положительное действие усиливается за счет комбинации двух спазмолитиков. Лекарство помогает устранять головную боль различного происхождения.

Как устранить болевой синдром с помощью спазмолитиков

Самая сильная головная боль наблюдается при цефалгическом синдроме (острая напряженная боль) и приступах мигрени. Она может продолжаться от нескольких часов до 2 – 3 дней. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Некоторые препараты спазмолитического действия могут сильно ослабить болевой синдром, а некоторые лекарства из данного списка окажутся бесполезными.

Прием таблеток при головной боли

Список лекарственных средств сосудорасширяющего действия, наиболее эффективных при головной боли напряжения:

  1. Но-шпа. Устраняет самые сильные спазмы. Положительный эффект ощущается уже через 7 – 12 минут. Принимают в таблетках, а также вводят парентеральным путем. Внутримышечное введение повышает скорость восприятия организмом действующего вещества и воздействия препарата на сосуды;
  2. Папаверин. Кроме ярко выраженного расслабляющего эффекта препарат оказывает седативное действие. Повысить эффективность папаверина можно за счет комбинирования спазмолитика с фенобарбиталом или другим спазмолитиком #8212; дибазолом;
  3. Теобромин. Расширяет сосуды, устраняет острый и особо острый болевой приступ;
  4. Аминофиллин. Снижает давление, эффективно устраняет спазмы в бронхах и сосудах. Действует быстро. Вводят парентерально и орально.

При передозировке препаратов может появиться глазная боль, рвота, болевой синдром усилится. Лекарства данного типа не рекомендуется принимать длительно. Каждый новый прием препаратов вызывает постепенное ослабление действия. Со временем мускулатура стенок сосудов станет нечувствительной, и препараты потеряют свою актуальность.

Какие натуральные препараты целесообразно применять при мигрени

Препараты, устраняющие мигрень, используются как из группы нейтротропов, так и миотропов. Фактически любые представители данной фармакогруппы могут быть использованы для устранения неприятных болевых ощущений.

Также используют натуральные вещества, обладающие выраженным спазмолитическим эффектом. В список натуральных средств для снятия спазма входят такие элементы:

  • Трава мяты;
  • Сушеный чернобыльник;
  • Пижма обыкновенная;
  • Трава душицы лекарственной.

Противопоказания к приему спазмолитиков

Несмотря на то, что препараты не оказывают побочных эффектов в большинстве случаев, есть ряд противопоказаний. От приема спазмолитиков в качестве средств для избавления от головной боли лучше удержаться в таких случаях:

  1. Тяжелая почечная недостаточность;
  2. Патологии почек;
  3. Глаукома;
  4. Повышенная восприимчивость к одному из элементов, входящих в состав лекарства;
  5. Серьезные нарушения в работе сердца;
  6. Артериальная гипертензия неясного генеза.

Используются ли спазмолитики во время беременности

В силу физиологии беременные женщины часто страдают от головной боли. Зачастую именно спазм становиться причиной неприятных болезненных ощущений. Все специалисты сходятся во мнении, что принимать лекарственные средства в этот период нежелательно.

Головная боль во время беременности

Если избежать приема препарата невозможно, следует выбрать вариант наиболее приемлемый для каждой будущей мамы и не злоупотреблять фармакологическими веществами. Для снятия болевых ощущений рекомендовано использовать парацетамол. Препарат хоть и проникает в плаценту, но не содержит веществ, пагубно воздействующих на развитие будущего ребенка.

Единственное предостережение: если будущая мамочка страдает патологиями печени, от парацетамола лучше отказаться. Гепатоциты в период вынашивания ребенка и так испытывают сильные нагрузки, а фильтрация остаточных веществ от обезболивающего препарата создаст дополнительный дискомфорт.

Среди типичных спазмолитиков можно выделить но-шпу, ниабал и папаверин как лекарственные препараты, входящие в список абсолютно безопасных средств для беременных женщин. Рекомендовано использовать данные препараты внутримышечно или в виде свеч. Таким образом сводят к минимуму их влияние на матку и плаценту.

(Нет голосов, будьте первым)

Поделиться с друзьями:

В каких случаях стоит принимать спазмолитики от головной боли

Головная боль в этом случае бывает средней или сильной. Она может отдавать в затылок, лоб или виски. В этом случае избавиться от головной боли помогут спазмолитики. Принимая препараты этой группы при головной боли нужно помнить, что спазмолитики не лечат первопричину боли, а лишь избавляют от неприятных симптомов.

Спазмолитические средства – это лекарственные препараты, которые вызывают понижение тонуса или устраняют спазм гладкой мускулатуры. Таким действием обладают препараты, которые воздействуют на разные звенья регулирования тонуса гладкой мускулатуры.

Различают спазмолитики двух видов:

  • Нейротропные – которые воздействуют на нервную систему. В свою очередь по своему действию разделяются на препараты центрального и периферического действия.
  • Миотропные препараты – воздействуют на мышцы.

Но некоторые лекарства можно одновременно отнести к обеим группам.

К сравнительно безопасным препаратам, группы миотропных спазмолитиков, которые эффективно устраняют головную боль, относятся: но-шпа, папаверин, дибазол, дротаверинн. Действие их базируется на купировании спазма гладких мышц, благодаря этому появляется расслабляющий эффект.

Циннаризин (стугерон). Препарат, который влияет на кровообращение и оказывает спазмолитическое действие на кровеносные сосуды, при этом, практически не воздействуя на частоту сердечных сокращений и давление. Препарат назначают при головной боли, головокружении, шуме в ушах.

Мидокалм или сирдалуд. Эффективно снимают головную боль напряжения. Этот препарат является миорелаксантом центрального действия.

2 Комбинированные препараты

Если Вы глушите головную боль таблетками, через время она возвращается вновь. Еще сильнее и как всегда не вовремя. Не принимая должных мер, боль переходит в хроническую и мешает жизни. Узнайте, как читатели сайта справляются с головными болями и мигренями с помощью копеечного средства.

Большой популярностью заслуженно пользуются препараты, в составе которых комбинируется спазмолитик с другим веществом, которое оказывает противовоспалительное обезболивающее действие. Самые популярные из них:

  • Спазмалгон и его аналоги баралгетас, спазган, ревалгин. В их состав входит метамизол натрия, который более известный под названием анальгин, оказывающий обезболивающее действие. Второй компонент питофенона гидрохлорид, который снимает тонус и расслабляет гладкую мускулатуру. Третий фенпивериния бромид, снимающий спазм гладких мышц. Комбинация этих препаратов взаимно дополняет и усиливает действие друг друга.
  • Комбиспазм. В его составе есть парацетамол, который оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, а также дицикломина гидрохлорид. Он в свою очередь расслабляет мышцы, и устранят спазм гладкой мускулатуры.
  • Новиган. В его состав входит нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен и спазмолитики фенпивериния бромид питофенона гидрохлорид. Он оказывает спазмолитическое, противовоспалительное и обезболивающее действие. Эффективен при разных видах боли, в том числе и головной.

Довольно часто спазмолитики используют для купирования приступов мигрени. Но последние исследования показали, что при этом заболевании наблюдается не спазм сосудов, а расширение, поэтому эффективность этих лекарств во время приступа умеренная, а в некоторых случаях головная боль может даже усилиться. Если же отдается предпочтение спазмолитикам, то стоит применять комбинированные препараты.

Спазмолитики от головной боли

При появлении головных болей необходимо совершать меры по снижению психогенного воздействия внешних раздражителей. Свежий воздух, комфортная обстановка, витаминный чай, ванны с солями и эфирными маслами – это простые методики, при помощи которых можно решить проблему и достигнуть положительного результата. Если же вышеперечисленные средства вам не помогают, а сильные изнуряющие боли не дают вам возможности для срочного похода к доктору, необходимо использовать определенные фармакологические средства – спазмолитики при головной боли.

Перед самостоятельным употреблением необходимо попробовать выявить вероятный источник болезненности. Если такое с вами случилось в первый раз, то, скорее всего это обусловлено сужением сосудов, которые питают головной мозг.

Сосудорасширяющие средства характеризуются одинаковым механизмом действия, что на начальной стадии появления головных болей может оказать нежеланное воздействие.

Проконсультируйтесь с доктором и опишите последствия использования определенного препарата. Вероятнее всего в целях устранения болезненности будут прописаны более безвредные средства. Если причина головной боли заключается в повышенном кровяном давлении, необходимо применить мочегонные препараты.

Эффект от мочегонных средств основан на позитивном влиянии, направленном на снижение отечности мозга, в результате чего снимаются болевые признаки. Если симптоматика обусловлена нарушениями функционирования шейного отдела позвоночника, тогда поставьте горчичники. Время такой процедуры составляет 20 минут. Дополнительно можно использовать согревающие средства для наружного применения. Просто массируйте их в проблемную область и вы достигнете положительного результата.

При приступах головных болей, о которых свидетельствуют быстротечные болевые ощущения, целесообразно пить сосудорасширяющие фармакологические препараты. Эти средства являются действенными и оказывают положительный эффект в лечении.

Сосудорасширяющие средства: список

Список самых популярных спазмолитиков достаточно широк:

Но-шпу используют в целях снятия спазмов. Механизм действия препарата основан на устранении сильных спазмов. Положительный эффект удается достигнуть в течении 10 минут после приема средства. Существуют клинические обследования относительно позитивного воздействия Дротаверина при головных болях. Вещество можно применять не только перорально, но также и в форме внутримышечных инъекций, за счет чего увеличивается лечебное действие.

Папаверин выделяется седативным воздействием среди всех препаратов. Суточная доза препарат составляет 20-40 мг. Благодаря этому достигается седативный эффект.

Теобрамин способствует снижению спазма сосудов. С этим лекарством хорошо сочетаются другие препараты для устранения острой болезненности.

Отлично справляются с мигренозными приступами Аминофиллин и Эуфиллин. Эти сосудорасширяющие препараты приводят к устранению спазмов. Лучшим эффектом характеризуются спазмальгетики при внутримышечных инъекциях.

  • болезненность глаз;
  • тошнота и рвота;
  • усиление болезненности.

Все эти медикаментозные препараты принимаются курсами по несколько недель, трижды в день. На вторую неделю приема курс уменьшается до двух таблеток в день.

По механизму воздействия спазмолитические препараты классифицируются на миотропные и нейротропные. По химическим особенностям их разделяют на искусственные и природные. Нейротропные характеризуются способностью расширения сосудов за счет блокирования нервов. Миотропные оказывают влияние на гладкие волокна и уменьшают сократительную способность гладкой мускулатуры.

Спазмолитические препараты выпускаются не только в форме таблеток, существуют также ректальные формы этих препаратов.

Лекарства нельзя пить долгое время, так как к ним создается привыкание. Каждый последующий прием характеризуется низкой эффективностью. Со временем сосуды перестают быть восприимчивыми к спазмолитическим таблеткам.

Спазмальгетики при беременности

Головная боль доставляет особый дискомфорт в период вынашивания плода. Состояние осложняется тем, что многие таблетки нельзя пить в период беременности.

Головные боли у будущих мам появляются из разных причин. Для снятия приступов мигрени используют народные методы. Но если нетрадиционная медицина оказывается малоэффективной, тогда врачи женщинам в интересном положении советуют пить парацетамол. Данный препарат проникает через плаценту, однако он является безвредным для будущего ребенка и его матери. Его использование допустимо на любом сроке беременности, запрещено его принимать людям, имеющим проблемы с печенью.

Пить анальгин следует в очень ограниченных дозировках. Его регулярный прием уменьшает уровень гемоглобина и это оказывает негативное воздействие на состояние плода. Нурофен – это эффективный препарат, который при появлении болезненности на ранней стадии беременности.

В перечень безвредных средств, которые можно принимать женщинам в период беременности, входят Но-шпа, Папаверин, Панадол, Ниабал.

Их использование в форме свеч, таблеток и внутримышечно оказывается безвредным для будущего малыша. Перед их использованием следует обязательно посоветоваться с доктором, чтобы не навредить плоду. Обязательно нужно выявить возможные противопоказания, которые связаны с использованием этих лекарственных средств.

Ни в коем случае не стоит пить Цитрамон и Аспирин. Эти медикаменты могут негативно повлиять на состояние плода, спровоцировать у него патологию дыхательных путей и стать причиной сильного кровотечения у женщины.

Естественно, информация в этой статье не является призывом к самолечению. Показания и дозировка определенного препарата назначается только врачом.

Большинство препаратов борются с головной болью симптоматически, но не оказывает воздействие на причину. Ведь любые клинические проявления указывают на то, что с организмом что-то не так. Мы можем приглушить головную боль временно. Чтобы вам не понадобилось комплексное лечение с применением пищевых ферментов, витаминов, гормонов, необходимо соблюдать дозировку и курс лечения.

Задать вопрос специалисту

Источники: http://ogolovnoyboli.ru/metody-lecheniya/lekarstva/spazmolitiki-ot-golovnoj-boli.html, http://saymigren.net/preparaty/spazmolitiki-pri-golovnoj-boli-kakie-prinimat-i-v-kakix-sluchayax.html, http://beregite-golovu.ru/golovnaya-bol/spazmolitiki.html