Таблетки Парацетамол для снятия головной боли: как помогает при мигрени и боли головы

Практически каждый человек за свою жизнь сталкивается с мигренью. Тех, кому удалось избежать такого состояния, можно по праву назвать счастливчиками. Данная статья расскажет вам о том, что делать при мигрени. Вы узнаете, какие есть лекарственные препараты и народные рецепты, разрешенные к применению в домашних условиях, а также как снять приступ мигрени без лекарств (при помощи гимнастики и окружающей обстановки).

Что такое мигрень?

Перед тем как узнать, что делать при мигрени и как снять приступ, стоит сказать несколько слов о самом заболевании. Эта патология относится к неврологическому классу. От обычной головной боли мигрень отличает особый характер. Чаще всего она появляется в одной половине головы. Боль при этом постепенно нарастает, становится пульсирующей и попросту невыносимой.

Многие медики считают, что мигрень передается по наследству только у женщин. Если ваша мать или бабушка страдали этим недугом, то есть большая вероятность того, что рано или поздно он проявит себя. Чаще всего недуг набирает свою активность в возрасте пациента от 30 до 35 лет. Однако не исключены эпизоды в более раннем или же позднем возрасте.

Симптомы болезни

Очень часто мигрень сопровождается непереносимостью яркого света и громкого звука. Помимо того, боль может сопровождаться потерей аппетита, тошнотой и рвотой. Однако перед ее возникновением пациенту часто хочется употребить какой-то определенный (необычный) продукт.

Боль во время приступа чаще занимает одну половину головы. При этом распространение может быть на шею, глаз и область плеча. Реже патология поражает сразу два полушария. При этом мигрень становится просто невыносимой. Длиться такие ощущения могут от одного часа до нескольких суток. Если человек сталкивается с раздражителем (свет, шум, резкий запах), то состояние может значительно ухудшиться.

Как вылечить мигрень или снять боль быстро?

Существует несколько способов устранить или предотвратить развитие патологии. Лечение может быть медикаментозным, стационарным, народным и так далее. Многие пациенты отмечают, что разнообразные препараты, принятые перорально, практически не имеют никакого действия. Все объясняется тем, что во время приступа останавливается работа желудка (именно это и вызывает тошноту и рвоту). Вследствие данного процесса разнообразные лекарства не попадают в кишечник для дальнейшей переработки и всасывания в кровь. Итак, если возник приступ мигрени, что делать и как быстро снять неприятные ощущения? Попробуем рассмотреть несколько методик лечения подробно.

Лучше предотвратить, чем лечить

Если вы чувствуете, что в скором времени разовьется мигрень, как снять боль в этом случае? Многие медики и ученые утверждают, что приступ можно купировать на самых начальных этапах. Часто перед наступлением мигрени человек ощущает боязнь света, появление резких запахов. В течение одного часа перед приступом может появиться аура. При этом больной чувствует незначительное помутнение сознания, появление белых мушек перед глазами, которые тут же сменяются черными пятнами. Также может возникнуть шум в ушах и заторможенность действий.

Чтобы снять головную боль при мигрени уже на этом этапе, нужно просто уснуть. Многим пациентам этот способ позволяет вовсе избежать неприятных ощущений. Для других же больных мигрень протекает в более облегченной форме. Однако не всегда есть возможность моментально отключиться от внешнего мира. Если вы чувствуете, что наступает мигрень, то можно воспользоваться следующими способами:

  • выпейте маленькую чашку кофе (поступление сосудорасширяющего вещества в организм облегчит состояние);
  • примите анальгетики (это правило может помочь только в том случае, если пульсация в области висков еще не началась);
  • используйте контрастный душ (этот способ поможет привести ваши сосуды в нормальное состояние);
  • примите успокоительные препараты;
  • проведите массаж ступней (на ногах расположены точки, которые отвечают за болевые импульсы в голове).

Лечение медикаментозными средствами

Если вас поразил приступ мигрени, лечение боли должно быть начато как можно раньше. Многие медики рекомендуют использовать лекарственные препараты для купирования неприятных ощущений. Все их можно разделить на несколько групп.

Анальгетики

Эти средства могут выпускаться в разных формах. Наиболее распространены таблетки. Однако при тошноте и рвоте эта форма может быть просто неэффективна. Также есть сиропы, суспензии и шипучие (растворимые) капсулы. Они действуют несколько быстрее, но при торможении функционирования желудка также могут не помочь. Ректальные суппозитории и инъекции в этом случае будут гораздо более действенными.

Среди анальгетиков можно выделить следующие лекарства: «Парацетамол», «Солпадеин», «Миг», «Аспирин» и так далее. Все они имеют схожее действие. Попадая в организм, препараты всасываются в кровь и разносятся по всему телу. Средства обнаруживают источник болевого синдрома и устраняют его.

Стоит отметить, что при спазме сосудов все эти препараты будут неэффективны. Мигрень зачастую спровоцирована именно сужением и расширением основных артерий головного мозга.

Спазмолитики

Если боль в голове вызвана спазмами сосудов, то можно использовать данную группу лекарственных веществ. Чаще всего они выпускаются в форме капсул, инъекций и ректальных суппозиториев. Если есть возможность, то лучше ввести внутримышечный раствор.

Среди спазмолитиков можно выделить следующие препараты: «Но-Шпа», «Папаверин», «Дротаверин» и многие другие. Попадая в тело человека, препарат быстро всасывается и оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру.

Антидепрессанты и успокоительные средства

Если вас часто мучает мигрень, как снять боль до ее усиления? В этом случае вы можете пить успокоительные препараты и антидепрессанты. Учеными доказано, что зачастую патология возникает именно из-за стрессовых ситуаций.

Среди таких лекарств можно выделить следующие: «Афобазол», «Персен», экстракты валерианы, пустырника и так далее. Стоит отметить, что во время приступа использование исключительно данных средств ни к чему не приведет. Все эти лекарства нужно употреблять до начала боли.

Кофеиносодержащие средства (нестероидные противовоспалительные препараты)

Если вам не помогли традиционные анальгетики, то как облегчить мигрень (как снять боль)? В этом случае можно принять любой препарат, содержащий кофеин, например «Цитрамон», «Экседрин» или любое другое подобное средство.

Данные лекарства не только снимают болевой синдром, но и мягко воздействуют на сосуды головного мозга, несколько расширяя их.

Триптаны

Есть еще более сильные средства от мигрени. Лечение в этом случае проводится лекарствами из класса триптанов. Они вступают во взаимодействие с основными рецепторами человеческого мозга и купируют неприятные ощущения.

К таким средствам можно отнести следующие: «Сумамигрен», «Амигренин», «Релпакс», «Суматриптан», «Зомиг» и многие другие. Стоит отметить, что все эти лекарства нужно принимать только по назначению врача после верно установленного диагноза.

Безлекарственные методы

Если вас поразила мигрень, как снять боль без использования лекарств? Существует несколько действенных способов. Однако каждый человек подбирает свой индивидуальный подход к этой болезни. Попробуйте все методы и выберите наиболее подходящий вам:

  1. Примите горизонтальное положение в темной комнате. Если нет возможности убрать звуки и выключить свет, воспользуйтесь специальной маской для глаз и вставьте беруши. Находитесь в таком состоянии до облегчения боли.
  2. Примите горячую ванну. При этом погружайте в жидкость не только тело, но и голову. Вода должна иметь довольно высокие температуры. Помните, что этот способ не подходит при болезнях сердца и сосудов.
  3. Поспите немного. Сон должен быть именно непродолжительным. Достаточно 15-20 минут для облегчения состояния. После этого можно выпить чашку крепкого кофе и положить холодную повязку на область лба.
  4. Натрите виски ментоловой мазью или карандашом. После этого туго перевяжите голову повязкой. Находитесь в таком состоянии до полного облегчения симптомов.
  5. Сделайте холодную ванночку для рук. Жидкость должна содержать кусочки льда. Только в этом случае вы добьетесь желаемого эффекта. Поместите кисти рук в чашу и оставайтесь в таком положении до нагревания воды.

Гимнастика

Как избавиться от неприятных ощущений? Вы можете использовать простую гимнастику. Воздействие на мышцы шеи и плечевой пояс позволяет купировать боль и может стать прекрасной профилактикой рецидива.

Сядьте на стул и выпрямите спину. Наклоните подбородок к груди максимально близко. При этом нужно почувствовать, как растягиваются мышцы и связки шеи, расположенные сзади. Наклоните голову вправо. После этого повторите аналогичное движение в другую сторону. Выполнять гимнастику нужно медленно и с закрытыми глазами.

Помассируйте зону лба от центра к вискам. При этом совершайте надавливающие движения. От висков проведите аналогичные линии к затылку. От заднего основания шеи помассируйте голову по направлению к макушке.

После проведенной гимнастики нужно принять горизонтальное положение и немного отдохнуть.

Можно ли предотвратить мигрень?

Если вы не хотите бороться с симптомами болезни, то стоит позаботиться о профилактике. Безусловно, вы можете вылечить мигрень. Как снять боль (таблетки и безлекарственные методы) описано выше. Однако есть ряд правил, выполняя которые, вы сможете свести к минимуму риск возникновения боли:

  • старайтесь спать не менее 8, но не более 10 часов в сутки;
  • соблюдайте режим дня (питайтесь в одно и то же время);
  • избегайте употребления запрещенных продуктов (сыр, шоколад, спиртные напитки, газировка);
  • чаще пребывайте на свежем воздухе (больше двигайтесь и гуляйте);
  • пейте витамины (лучше всего выбрать комплекс витаминов группы В, например, «Нейромультивит», «Магнерот», «Магне В6»);
  • избегайте стрессовых ситуаций (при необходимости используйте успокоительные препараты);
  • следите за здоровьем сосудов (регулярно посещайте врача и при необходимости сделайте МРТ).

Отзывы о лечении

Вы уже знаете, что такое мигрень, как снять боль. Таблетки при этой патологии могут иметь разную силу действия. Одним пациентам помогает банальный «Цитрамон» или «Аспирин». Другие же больные вынуждены принимать более серьезные и сильнодействующие средства.

Медики же говорят о том, что лечение всегда должно проводиться. Нельзя терпеть такую сильную боль. Некоторым пациентам требуется стационарное лечение. Бывают ситуации, когда человек не может самостоятельно справиться с болезнью. В этом случае стоит посетить врача и получить соответствующее назначение.

Подведение итогов

Итак, вам теперь известно все об этой болезни: средства при мигрени, мигрень, как снять боль. Если после лечения симптомы сохраняются более суток, то стоит обратиться к медикам. В некоторых случаях боль может быть признаком более серьезной патологии. Также если поднялась температура тела, стоит вызвать неотложную помощь и принять горизонтальное положение.

Научитесь распознавать признаки скорого наступления приступа. В этом случае вы сможете справляться с болевым симптомом еще до его появления или же переводить мигрень в более легкую форму. Лечитесь правильно и будьте всегда здоровы!

Мигрень – это заболевание нервной системы, характеризующееся сильной головной болью. Головная боль настолько выраженная, что заставляет человека прекратить все виды деятельности, спрятаться от внешнего мира. Приступ головной боли при мигрени может длиться часами и сутками без перерыва, заставляя больного невыносимо страдать. Избежать головной боли при мигрени можно, применяя различные медикаментозные средства. О том, какие существуют лекарственные средства для лечения мигрени, об их характеристиках и особенностях применения, Вы сможете узнать из этой статьи.

Как проявляется мигрень?

Мигрень, помимо головной боли, сопровождается чувством тошноты, усиливающимся до рвоты, непереносимостью громких звуков и яркого света. Обычно головная боль локализуется в одной половине головы, но может быть и двусторонней.

Существует два вида мигрени: с аурой и без. Аура – это предвестник головной боли, она всегда однотипна у одного больного. Предвестником являются какие-либо неврологические симптомы: зрительные (вспышки, молнии перед глазами, кратковременная потеря зрения), чувствительные (мурашки, покалывание, онемение в определенных областях), двигательные (слабость в конечностях) и другие. При мигрени с аурой всегда через некоторое время (5-60 минут) после последней появляется типичная головная боль, поэтому такие больные точно знают, когда у них возникнет боль. Если больной успевает принять таблетку от головной боли сразу после возникновения ауры, то он может избежать возникновения неприятных симптомов. Справедливости ради, стоит сказать, что не всегда это правило работает на 100%. Тем не менее, шансы предотвратить боль высоки.

Частота приступов головной боли при мигрени различна. У некоторых они возникают всего пару раз в год, а других беспокоят чуть ли не ежедневно. В любом случае, возникает необходимость избавиться от мучительной боли. Для этого прибегают к медикаментозным средствам.

Все существующие препараты для лечения мигрени условно делятся на две группы: принимаемые для купирования приступа и используемые для профилактики его возникновения. В первой группе препаратов нуждаются все больные мигренью. Профилактические лекарственные средства показаны лишь тем больным, у которых приступы возникают чаще 2-3-х раз в месяц и протекают довольно тяжело.

В лечении мигрени есть некоторые особенности:

  • препараты, эффективно устраняющие головную боль у одних пациентов, оказываются бессильными у других (и дело совсем не в правильности назначения препарата врачом);
  • средство, снимавшее симптомы ранее, через какое-то время может утратить свою результативность;
  • если у больного имеется несколько разных видов мигрени (например, приступы с аурой и без), то и препараты для ликвидации головной боли, возможно, понадобятся различные.

Эти особенности становятся причиной трудностей в подборе эффективных средств для лечения мигрени, поэтому перед лечащим врачом стоит трудная задача: в максимально короткий срок с минимальным количеством «промахов» подобрать эффективный препарат.

Лекарства от мигрени быстрого действия

К этой группе препаратов относят средства, которые используют для купирования приступов головной боли. То есть те препараты, которые применяют уже по факту возникшей боли или во время возникновения ауры. Эффективным и быстрым считается средство, которое снимает головную боль (или уменьшает ее выраженность) максимум за 2 часа.

Список препаратов от мигрени быстрого действия выглядит следующим образом:

  • анальгетики (в том числе и комбинированные) и нестероидные противовоспалительные средства;
  • препараты спорыньи;
  • триптаны.

Анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства

Это группа препаратов, с которых начинают лечение мигрени. Они являются симптоматическими средствами и способствуют снятию головной боли. Наиболее эффективными из этой группы считаются: Аскофен-П, Солпадеин, Седальгин-Нео, Пенталгин, Ибупрофен (Нурофен, Фаспик), Напроксен (Налгезин), Диклофенак (Вольтарен, Раптен рапид).

Аскофен-П представляет собой комбинацию парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина. Выпускается в гранулах для приготовления раствора, капсулах и таблетках. Рекомендуемая доза составляет 1-2 таблетки (капсулы) на один прием. Парацетамол и ацетилсалициловая кислота потенцируют (усиливают) действие друг друга, обладают противоболевым и противовоспалительным эффектом, а кофеин способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга (то есть влияет на один из основных механизмов головной боли при мигрени). Препарат противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, бронхиальной астме, беременности и кормлении грудью, нарушениях свертывающей системы крови, при почечной и печеночной недостаточности, выраженном повышении артериального давления.

Солпадеин состоит из кодеина, кофеина и парацетамола. Выпускается в форме обычных и водорастворимых таблеток (что ускоряет всасывание, а значит, и наступление эффекта). Кодеин является сильным обезболивающим средством (относится к медицинским наркотическим веществам) и потенцирует действие парацетамола. Для уменьшения головной боли необходимо принять 1-максимум 2 таблетки за один раз. Препарат запрещен к употреблению при беременности и лактации, глаукоме (заболевание с повышением внутриглазного давления), болезнях крови (анемии, тромбоцитопении), гипертонической болезни.

Седальгин-Нео содержит в своем составе кодеин, кофеин, анальгин (метамизол натрия), парацетамол, фенобарбитал.  Кодеин и фенобарбитал сами по себе проявляют обезболивающее действие и одновременно усиливают эффекты парацетамола и анальгина. Противопоказан при тех же состояниях, что и Аскофен-П. Принимают по одной таблетке при мигренозном приступе. Максимальная разовая доза – 2 таблетки.

Пенталгин содержит парацетамол, напроксен, кофеин, дротаверина гидрохлорид, фенирамина малеат, то есть вещества, обладающие противоболевым, противовоспалительным действием, нормализующие тонус сосудов и оказывающие легкий седирующий (успокоительный) эффект. Выпускается в таблетках, принимается по 1 таблетке внутрь при приступе головной боли. Пенталгин нельзя использовать при язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, кровотечениях любой локализации, беременности и лактации, тяжелой гипертонической болезни, бронхиальной астме, нарушениях сердечного ритма, тяжелых заболеваниях печени и почек.

Ибупрофен в дозе 400-800 мг довольно эффективен при приступах мигрени. Выпускается в таблетках с оболочкой, шипучих растворимых таблетках, в комбинации с кодеином (Нурофен Плюс). В сочетании с солью L-аргинина (Фаспик) обеспечивает более быстрый обезболивающий эффект. Ибупрофен нельзя использовать при язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кровоточивости, в раннем послеоперационном периоде, значительных проблемах с печенью и почками, при беременности и кормлении грудью.

Напроксен содержит только одно действующее вещество, однако, тем не менее, оказывает хороший обезболивающий эффект. При мигрени рекомендовано употреблять по 2 таблетки внутрь однократно. Противопоказания такие же, как и у Ибупрофена.

Диклофенак относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Синтезированы лекарственные формы, обеспечивающие более быстрое наступление обезболивающего эффекта по сравнению с обычными таблетками Диклофенака (например, Раптен рапид). Максимальная суточная доза составляет не более 200 мг. Не рекомендован при гемофилии и других нарушениях свертывающей системы крови, беременности и кормлении грудью, эрозивно-язвенных процессах в кишечнике.

Все эти препараты относятся к средствам так называемой «скорой помощи» при мигрени. Несмотря на кажущуюся однотипность анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств, довольно частыми бывают ситуации, когда один препарат оказывается эффективным для снятия приступа, а другой нет. Отчасти этим и обусловлена столь широкая палитра таких средств. Стоит упомянуть, что злоупотребление подобными лекарственными препаратами (имеется в виду регулярное, чуть ли не ежедневное использование) может привести к формированию другого вида головных болей – абузусных, которые трудно поддаются лечению. Предел использования анальгетиков – это 15 дней в месяц.

Тем больным, которым не подходят анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты или у которых имеются противопоказания к их применению, рекомендован прием другой группы лекарственных средств – препаратов спорыньи.

Препараты спорыньи

Эта группа медикаментов обеспечивает тонизирующее влияние на сосуды головного мозга, обладает антисеротониновой активностью, с чем и связано обезболивающее действие при мигрени. Эти препараты эффективны только при мигренозной головной боли и совершенно бесполезны при других видах головной боли.

К препаратам, содержащим только алкалоиды спорыньи, относят Эрготамин и Дигидроэрготамин (Клавигренин). Они могут использоваться внутрь в виде капель (или под язык), подкожно, внутримышечно и внутривенно.

Созданы комбинированные формы этих препаратов в сочетании с кофеином (Кофетамин, Кафергот, Номигрен) в виде таблеток, а также в виде назальных спреев (Дигидергот). Лекарственная форма в виде назального спрея весьма удобна и эффективна, поскольку позволяет максимально быстро всосаться действующему веществу со слизистой оболочки носа и не способствует усилению тошноты и рвоты при приступе (как это может быть при использовании таблеток). Максимальная доза при приступе составляет 4 впрыскивания. При использовании этих препаратов необходимо отказаться от курения, чтобы не провоцировать спазм периферических сосудов и нарушения кровообращения.

Препараты спорыньи не применяют у больных с ишемической болезнью сердца и приступами стенокардии, неконтролируемой гипертонической болезнью, выраженной печеночной недостаточностью, при беременности и лактации, облитерирующих заболеваниях сосудов.

В некоторых случаях таблетированные формы препаратов спорыньи используются не только для купирования приступов головной боли, но и для профилактики их возникновения. В таком случае их применяют в течение нескольких недель.

Триптаны от мигрени

Эти препараты существуют уже более столетия, хотя наиболее широко стали применяться лишь последние несколько десятков лет. Триптанами они называются, потому что являются химическими производными 5-гидрокситриптамина.

Механизм действия триптанов основывается на:

  • их способности соединяться с рецепторами сосудистой стенки, вызывая сужение мозговых сосудов;
  • умению блокировать возникновение боли на уровне рецепторов тройничного нерва, обеспечивающего иннервацию головы и лица;
  • возможности воздействовать и на другие симптомы мигрени, помимо головной боли (то есть они эффективны при сопутствующей тошноте, рвоте, свето- и звукобоязни).

Такое полиморфное действие триптанов и обусловливает их широкое применение при мигрени.

Триптаны выпускаются в виде различных лекарственных форм: таблеток, суппозиториев (свечей), назальных спреев. Свечи (Тримигрен) и спреи (Имигран) предпочтительнее использовать при выраженной тошноте и рвоте.

Самыми распространенными препаратами из этой группы являются Суматриптан (Имигран, Рапимед, Сумамигрен, Амигренин), Зомиг (Золмитриптан), Релпакс (Элетриптан), Норамиг (Наратриптан). И хотя все они имеют одинаковый механизм действия, но эффективным в каждом конкретном случае может оказаться только один.

Триптаны, помимо купирования мигренозных приступов, могут использоваться и для профилактики их возникновения (хотя достоверных исследований по этому поводу в России не проводилось). В этом случае назначают таблетированные формы на несколько недель.

Противопоказаниями к использованию триптанов являются возраст до 18 и старше 65 лет, тяжелые заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда, инсульт), высокие цифры артериального давления, непереносимость триптанов.

С чего начинать лечение мигрени?

Существуют общие принципы лечения приступов мигрени, которые оправдывают себя в большинстве случаев:

  • начинать лечение стоит с использования анальгетика или их комбинации (в том числе с нестероидными противовоспалительными средствами);
  • если употребление анальгетика не дало эффекта (за 45 минут), следует принять триптан;
  • если триптан оказался неэффективным, то в следующий приступ необходимо воспользоваться «другим трипатном», то есть препаратом другой фирмы или с другим действующим веществом;
  • если в течение 3-х приступов мигрени анальгетик оказался не эффективным, то при всех последующих необходимо сразу принимать триптан;
  • если приступ головной боли не типичный (то есть больной не может определить – это мигрень или другой вид головной боли), тогда следует принять нестероидный противовоспалительный препарат.

Средства для профилактики приступов мигрени

Эти препараты используют только в случаях частых (более 2-3 раз в месяц) и тяжелых приступов мигрени (невозможность выполнять свою работу и заниматься повседневной деятельностью, неоднократные рвоты, длительность приступа более 8-12 часов).

Решение об использовании таких препаратов должен принимать только лечащий врач!

С профилактической целью могут быть использованы:

  • β-адреноблокаторы (Анаприлин, Обзидан);
  • антидепрессанты (наиболее эффективными и безопасными являются препараты нового поколения Симбалта, Велафакс, Иксел);
  • антиконвульсанты (Вальпроаты и Топирамат, Габагамма);
  • блокаторы кальциевых каналов (Нифедипин);
  • ряд других препаратов (Сандомигран, Метисергид, некоторые нестероидные противовоспалительные средства).

Общим принципом применения всех этих средств является достаточная длительность. В некоторых случаях уменьшение приступов мигрени происходит уже после первого месяца приема препарата, в других – на это может потребоваться полгода. Именно поэтому подбор должен осуществлять лечащий врач с учетом имеющихся у данного больного заболеваний, а также принимая во внимание другие лекарственные средства, постоянно употребляемые больным (например, для лечения гипертонии).

Новые лекарства от мигрени

В настоящее время разработан чрезкожный пластырь, содержащий Суматриптан (под названием Zelrix). Такая форма выпуска является даже более удобной, чем назальный спрей, но кроме этого еще и обладает способностью длительно поддерживать лечебную концентрацию препарата в крови, минуя желудочно-кишечный тракт. Соответственно, использование триптана в виде пластыря позволяет снизить частоту побочных эффектов и улучшить переносимость препарата. Это хорошая альтернатива привычным лекарственным формам в виде таблеток.

Кроме пластырей, разработана и суматриптановая безыгольная инъекция, которая позволяет ввести под кожу 6 мг Суматриптана, но без укола. Препарат попадает под кожу с помощью небольшого прибора, впрыскивающего азотистый газ и лекарство через небольшую дырочку в коже за сотые доли секунды. Эта лекарственная форма необходима тем больным, которым не помогают таблетированные формы триптанов, и которые не имеют возможности купировать приступы мигрени с помощью инъекций.

Также разрабатывается особая лекарственная форма Дигидроэрготамина, которая будет применяться посредством ингаляции через рот, но эффективность при этом будет равна внутривенной инъекции. Это позволит больному купировать тяжелый приступ мигрени, находясь дома или на работе, а не ожидая госпитализации в стационар.

В стадии клинических испытаний находится и аэрозольная форма Прохлорперазина. Препарат попадает в нижние отделы дыхательной системы с помощью специального ингалятора (по аналогии с приборами, которые используются для лечения бронхиальной астмы), где всасывается в кровеносную систему. При этом эффект также сравним с внутривенным применением. Доказано, что это вещество устраняет не только головную боль, но и тошноту, и рвоту, но лишь при внутривенном использовании. Поскольку аэрозольная форма сопоставима с инъекционной, как заявляют исследователи, это означает возможность применения ее в домашних условиях.

В настоящее время ведутся исследования по эффективности и безопасности применения нового ряда лекарственных препаратов для лечения мигрени – блокаторов рецепторов CGRP. Это такие препараты, как Телкагепант (в таблетках), Олцегепант (для внутривенных инъекций). Механизм действия их основывается на способности купировать боль при мигрени, не сужая при этом сосуды, не оказывая влияния на другие системы организма, а значит, не создавая побочных эффектов. Это означает возможность его использования у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На сегодняшний день, опубликованы результаты одного клинического исследования, свидетельствующие об одинаковой эффективности Телкагепанта и Золмитриптана в лечении приступов мигрени, но значительно меньшем количестве побочных эффектов при использовании Телкагепанта. Вполне возможно, что данный препарат в скором времени станет достойной альтернативой триптанам в лечении мигрени.

Таким образом, для успешного лечения мигрени в настоящее время существует большое количество лекарственных средств. Их арсенал постоянно пополняется новыми лекарственными формами или даже новыми препаратами. Выбор средства для лечения мигренозного приступа в каждом конкретном случае – нелегкая задача, требующая учета большого количества факторов. Решение этой задачи возможно только с помощью опытного и грамотного врача.

«Медицинское обозрение», интервью проф. Табеевой Г. Р. «Триптаны — специфическое лечение мигрени»: